Actualifita an

Pronominalos

On pronominalo es on vocábulo cua réferan aut ad la parti-prendantos en la discurso eventanta (ex. mi, vi) aut ad álicu aut álico mentionita en ecuila discurso (ex., li, los, ecuilos). En Romániço, ci es sesa diferanta tipos di pronominalo: personisca, reflectiva, posesisca, demonstrationiva, relativa, et nedefinitionita.


Pronominalos personisca

En stricta senso, ci es mere sesa personisca pronominalos en Romániço:

mi 1ma persono singulara nos 1ma persono plurala
vi 2ma persono singulara vos 2ma persono plurala
li 3ma persono singulara los 3ma persono plurala

Los desideranta expreser on plu alta grado di familiaritio aut anticuesca saporo paraulante ad unupla persono (ex., ad familiano aut íntima amico) potan user la secundaria pronominalo ti.

Notes che li réferan ad álica cunche ento di la triésima persono, nedicernante la sexo aut animationatitio:

Escue la postalisto consignin la paco? Sic, li consignin li hodie matine.

Áltera linguajos divisan la triésima persono secuno sexo, animationatitio, etc. Ecuista diviso ne es necesa en Romániço, mas es traductébila per la secundaria pronominalos ili / ilos (máscula), eli / elos (fémina), et oli / olos (neutra*):

Escue la postalisto consignin la paco? Sic, li consignin oli hodie matine.
Ili dicin che eli dicin...

* Oli inclusan mere entos sine sexo; homi índican entos di sexo nedeterminationita per li.

Omna ecuista pronominalos réferan ad entos specifichita, mas ci es anche dua pronominalos en Romániço por referer ad diferanta tipos di entos nespecifichita. La unésima ecuistos es homi, usata por referer ad on nespecifichita persono aut personos generale:

Cuu dicin ecuilo ad vi? ‘Homi’. ‘Homi’ multe paraulan, no? Certe sic.
Homi ne aplausan la tenoro pro clarifer sua voço.
Homi potan gluter una pint de sánguino ante il malatecer.

La duésima es lo, usata por referer ad on nespecifichita coso aut circumstantio, cuale la tempo, aut ad la continedo di la ántea fraso:

Lo pluvan.
Vi desíderan ecuila focilo, escue no, Zed? Abanties et prendes li. Mi volitionan lo.
Lo importanta es ne semblifer che nos pánican.

Pronominalos reflectiva

On pronominalo cua réferan ad la subjecto di on propositiono nominijezan reflectiva. En Romániço, ecuisto es identa ad la pronominalos personisca — eccepte ecuilos di la “triésima persono” (li, los), omna cua usan si:

Mi vúlnerin mi hodie.
Vi vúlnerin vi hodie.
Nos vúlnerin nos hodie.
Eli vúlnerin si hodie.
Los vúlnerin si hodie.

Se homi useban áltera pronominalo cam si en la última dua exemplos, lo significheban che la subjectos vúlnerin álicu áltera, ne si ipsa:

Eli vúlnerin eli hodie. (una persono vúlnerin áltero)
Los vúlnerin los hodie. (una grupo vúlnerin áltero)

Mémores che si réferan mere ad la subjecto di la propositiono en cua li es ponita, cua ne sempre es la capa propositiono di la fraso.

Eli vidin che ili vúlnerin ili. (ili vúlnerin áltero)
Eli vidin che ili vúlnerin si. (ili vúlnerin si ipsa)
Eli vidin ili vulnerer si.*
Eli vidin ili vulneranta si.*

* On infinitivo aut on participio cum on complemento ecuívalan ad on aparta propositiono.


Pronominalos posesisca

Posesisca pronominalos monstran cuo apertinan ad cua, et en Romániço es:

mea 1ma persono singulara nostra 1ma persono plurala
vua 2ma persono singulara vostra 2ma persono plurala
luya 3ma persono singulara lora 3ma persono plurala

La reflectivo es sua, et homi potan user iluya et eluya por specificher la sexo. La nedefinitionito es homuya.

Mea Deo! Li es plena de stelos!
Cua es tua mandationo, mea mágistro?
Vua féminos, mi volitionan comprer vua féminos. Vendes ad mi vua filiisos!
Nulu moves si aut mi derasículun eluya tota fardo!
Ili mangin iluya fígato cum fabos et on bona Chianti.
Ili mangin sua (propria) fígato cum fabos et on bona Chianti.
Revolutiono es sempre lejasca en la unésima persono, cuale “nostra revolutiono”. Lo es mere en la triésima persono — lora revolutiono — che li es deslejasca.
Ecuilos ec vos sufiçante fortunosa haber incore vostra vivos, prendes los cum vos! Mas laces la membros cua vos perdin; los nun apertinan ad mi.
Lo ne sufiçan succeser; homuya maxim bona amico deban faler.

Pronominalos et adjectivos demonstrationiva

Romániço haban tria demonstrationiva adjectivos — ecuista, ecuila, et tala — cua homi usan por indicher on referato secuno luya proximitio aut cualitio:

ecuista parva porcucio (hic)
ecuila parva porcucio (ilác)
tala parva porcucio

Homi potan user omna tria vocábulos sine cambio cuomo pronominalos por la substantivos ad cua los réferan:

Ecce la dua parva porcucios! Ecuista vadin ad mercato. Ecuila restin focare.

Transformite ad reala substantivos (per adjunto je -o ad sua radiços), los signífican ne mere “ecuista/ecuila coso” mas “ecuista/ecuila afaro aut facto”.

Ecuista vadin ad mercato, et ecuisto plaçan ad mi, mas ecuila restin focare, et ecuilo iracifan mi.

Pronominalos relativa & cuestionisca

Relativa pronominalos réferan ad on persono aut coso expresita aut implicita en áltera propositiono:

Incontres la hómino cua incontrin Andy Griffith!
Incontres la sóriço cua incontrin Andy Griffith!
Mi ne audin cuo la hómino cua incontrin Andy Griffith dicin.
Mi ne audin, cuel perturbationin mi.

Homi potan user relativa pronominalos en Romániço anche cuomo cuestionisca pronominalos:

Cuu incontrin Andy Griffith?
Cuu es la hómino cua incontrin Andy Griffith?
Cuo la hómino cua incontrin Andy Griffith dicin?

Cuestionisca pronominalos generale ponezan unésima en on fraso, mas ultre ecuisto la órdino je vocábulos en on Romániça fraso ne altereçan post che homi transforman la fraso ad cuestiono:

Cuu Andy Griffith insultin? (Andy Griffith insultin álicu)
Cuu insultin Andy Griffith? (Álicu insultin Andy Griffith)

Pronominalos nedefinitionita

Nedefinitionita pronominalos es los cua ne réferan ad on particulara persono aut coso. Cuale omna vocábulos en Romániço, los potan cambier ad áltera categorío di gramático per cambier lora finatco:

álica necognoçata, specifichita aut ne
álicu álica individuo
álico álica coso, afaro, facto
áliche en álica manario
nula exclusanta omna persono, coso, aut afaro
nulu nula individuo
nulo nula coso, afaro, facto
nule en nula manario
omna exclusanta nula membro di la grupo
omnu omna individuo
omno omna coso, afaro, facto
omne en omna manario

Et tale pluse.